ENG

Налоговые органы области провели серию вебинаров для налогоплательщиков

Дата публикации: 03.02.2022 15:27


Налоговые органы области провели серию вебинаров для налогоплательщиков, во время проведения которых рассмотрены порядок выдачи с 01.01.2022 квалифицированных электронных подписей, актуальные вопросы исчисления и уплаты страховых взносов за 2021 год, а также особенности предоставления налоговых вычетов и порядок декларирования физическими лицами полученных доходов.

Налоговики обратили внимание, что для получения КЭП в действующих на территории региона удостоверяющих центрах Федеральной налоговой службы заявителям необходимо представить документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и сертифицированный носитель для записи ключей электронной подписи.

Участников вебинаров проинформировали о сроке представления расчета по страховым взносам и об административной ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за его нарушение.

Рассмотрены также изменения в порядке получения налоговых вычетов у работодателей. Начиная с 2022 года, уведомление о праве на получение вычета будет направляться в адрес работодателей непосредственно налоговым органом после соответствующего обращения к нему налогоплательщика.

Кроме того, участникам напомнили, что срок подачи налоговой декларации по форме №3-НДФЛ за 2021 год, с учетом переноса праздничных и выходных дней, истекает 4 мая.

По окончании налогоплательщики имели возможность задать интересующие вопросы по заявленной тематике. Всего в работе вебинаров приняли участие 110 налогоплательщиков.