ENG

Михаил Рожков встретился с представителями бизнес-сообщества

Дата публикации: 14.09.2023 13:46

Спикер УФНС России по Тамбовской области - заместитель руководителя Михаил Рожков принял участие в круглом столе с представителями бизнес-сообщества, состоявшемся в прокуратуре Тамбовской области в формате видеосвязи.

Михаил Рожков проинформировал участников мероприятия о мерах поддержки субъектов предпринимательской деятельности и об актуальных вопросах применения единого налогового счета.

В числе актуальных мер поддержки - применение ИТ-компаниями нулевой ставки налога на прибыль, мораторий на увеличение кадастровой стоимости в целях исчисления налога на имущество организаций и земельного налога в 2023 году, отмена повышающих коэффициентов для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн рублей при расчете транспортного налога.

Снижению нагрузки на бизнес также способствовали региональные меры поддержки, которые затронули 474 владельца коммерческой недвижимости до 500 кв. м. Уменьшение региональных налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения предоставлено почти 500 субъектам малого и среднего предпринимательства.

Подробная информация о мерах поддержки в отношении налогоплательщиков (с поиском по ИНН) размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Меры поддержки-2022».

Спикер УФНС России по Тамбовской области также сообщил о порядке формирования справки о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС, отметив, что готовый документ выдается налогоплательщику на основании заявления, представленного по утвержденной форме (КНД 1114237). При отрицательном сальдо в справке указываются сведения о задолженности с детализацией по каждому налогу (авансовому платежу), в том числе по срокам ее возникновения.

Для урегулирования вопроса по задолженности налогоплательщику (по его обращению) предоставляется возможность проведения сверки состояния расчета с бюджетом.

По окончании мероприятия участники получили ответы на все интересующие вопросы по заявленным темам.