ENG

На вебинаре рассмотрены актуальные вопросы налогового законодательства

Дата публикации: 29.09.2023 10:57

Специалисты УФНС России по Тамбовской области на вебинаре проинформировали налогоплательщиков по актуальным вопросам налогового законодательства Российской Федерации.

Спикер мероприятия - заместитель начальника отдела процессного взыскания задолженности УФНС России по Тамбовской области Ольга Орлова обратила внимание налогоплательщиков на необходимость самостоятельно и в установленный срок исполнять обязанность по уплате налогов путем перечисления единого налогового платежа. При несвоевременной уплате налогов образуется отрицательное сальдо единого налогового счета, что является основанием для направления требования об уплате задолженности в трехмесячный срок со дня его формирования.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДС УФНС России по Тамбовской области Светлана Уманец, в частности, проинформировала об отмене освобождения от НДС услуг застройщика по закону о долевом строительстве помещений для временного проживания (без права на постоянную регистрацию). Также отмечено, что в соответствии с изменением в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации реализация туроператором продукта в сфере внутреннего и въездного туризма не облагается НДС. Указанное изменение касается периода реализации путевок с 01.01.2023 по 30.06.2027.

Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ № 1 УФНС России по Тамбовской области Лариса Рыжкова обратила внимание, что с 1 октября Уведомление об исчисленных налогах считается непредставленным полностью или частично, если обнаружатся несоответствие его показателей контрольным соотношениям. Соответствующая информация направляется в адрес организации или индивидуального предпринимателя по ТКС или через личный кабинет. Если документ сдавался налогоплательщиком на бумаге и у него нет доступа к личному кабинету, то сообщение отправляется в его адрес заказным письмом.

На вебинаре также рассматривались актуальные вопросы администрирования налога на прибыль организаций и уплаты имущественных налогов физических лиц.