ENG

Срок уплаты имущественных налогов наступает 1 декабря

Дата публикации: 02.10.2023 09:10

На пресс-конференции в УФНС России по Тамбовской области заместитель руководителя Михаил Рожков проинформировал о начале рассылки налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря.

Налогоплательщику оно может быть передано приоритетными способами в электронной форме: через Личный кабинет на сайте ФНС России или через Личный кабинет на Едином портале государственных услуг, а также направлено по почте заказным письмом. Всего в сентябре – октябре текущего года для жителей региона будут направлены 554 257 налоговых уведомлений. Из них 134 185 - в электронном виде, остальным налогоплательщикам заказными письмами по почте.

Порядок и особенности исчисления имущественных налогов физических лиц за 2022 год рассмотрел начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области Александр Шаманов. Все данные о налогооблагаемом имуществе УФНС России по Тамбовской области получает от регистрирующих органов. Ответственность за их правильность и полноту лежит на соответствующих организациях.

Если, по мнению налогоплательщика, в информации об имуществе содержится неточная информация, то следует обратиться в налоговый орган и направить обращение о внесении изменений (лично, через Личный кабинет налогоплательщика, через сервис «Обратиться в ФНС России», почтовым отправлением). Налоговый орган проведет проверку и, при наличии оснований, внесет исправления в информационные ресурсы, пересчитает налоги, создаст новое налоговое уведомление, которое разместит в Личном кабинете налогоплательщика или направит по почте, а также направит заявителю официальный ответ.

Об итогах перехода в 2023 году на Единый налоговый счет представителей средств массовой информации проинформировала и.о. начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Елена Богданова. Все платежи, администрируемые ФНС России, отражаются на отдельном казначейском счете Федерального казначейства - вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. Обращаясь к участникам мероприятия, Елена Богданова, в частности, сообщила, что после перехода на ЕНС количество невыясненных платежей снизилось на 43 процента, количество должников (в целом) уменьшилось на 30 процентов, а отдельно юридических лиц – на 59 процентов.

Особенности процедуры взыскания задолженности в рамках введения ЕНС стали темой выступления начальника отдела урегулирования задолженности физических лиц УФНС России по Тамбовской области Оксаны Бедняковой и заместителя начальника отдела процессного взыскания задолженности УФНС России по Тамбовской области Ольги Орловой.

Взыскание задолженности налоговыми органами осуществляется в случае формирования у налогоплательщика отрицательного сальдо ЕНС. Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.

Установлен трехмесячный срок для направления требования об уплате со дня формирования отрицательного сальдо ЕНС. В случае, если сумма отрицательного сальдо составляет менее 3000 рублей - не позднее одного года со дня формирования соответствующего сальдо. Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

По окончании мероприятия тамбовские налоговики ответили на вопросы, интересующие журналистов.