ENG

За круглым столом обсудили взаимодействие бизнеса с самозанятыми

Дата публикации: 03.04.2024 15:44

Тамбовские налоговики приняли участие в круглом столе с представителями предпринимательского сообщества и органов власти по теме: «Регулирование трудовых отношений при осуществлении хозяйственной деятельности».

Спикер мероприятия – начальник отдела камерального контроля НДФЛ и СВ №1 УФНС России по Тамбовской области Яна Иванова, рассказала об особенностях оформления гражданских правоотношений субъектов бизнеса с физическими лицами, имеющими статус самозанятых.

Участников встречи проинформировали о критериях риска, свидетельствующих о замене трудовых отношений с плательщиками налога на профессиональный доход:
- отсутствие в договоре конкретного объема выполняемых работ;
- подчинение внутреннему трудовому распорядку компании;
- возложение материальной ответственности и др.

С 1 марта текущего года Федеральной налоговой службой и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации предусмотрено межведомственное взаимодействие в отношении самозанятых. Особое внимание уделяется налогоплательщикам, работающим более чем с 10 плательщиками НПД, среднемесячный доход которых превышает 20 тыс. рублей, а средняя длительность работы в этих компаниях – не менее трех месяцев.

В мероприятии, организованном Тамбовским региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия», приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Мовчан, государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Тамбовской области Вероника Кондакова, исполнительный директор по личному страхованию Тамбовского филиала страховой компании «ВКС» Оксана Тюренкова и др.