ENG

В Тамбове обсудили использование цифровых технологий

Дата публикации: 04.04.2024 14:27

На конференции, состоявшей в областном центре в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», рассмотрены актуальные направления цифровой трансформации на Тамбовщине. Обсуждались вопросы использования современных информационных технологий на предприятиях промышленности и сельского хозяйства региона.

Заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Рожков подробно проинформировал о процессах цифровизации Федеральной налоговой службы, изменивших подходы и привычные способы получения государственных услуг, а также уплаты налогов.

По итогам прошедшего года большинство тамбовских налогоплательщиков (98% юридических лиц и 84% предпринимателей) предпочитают взаимодействовать с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи. Электронный формат взаимодействия дает возможность отправлять отчетность в любое время, контролировать правильность заполнения отчетных форм, обеспечивать безопасность информации.

Обращаясь к участникам конференции, Михаил Рожков подчеркнул, что цифровизация налогового администрирования помогла внедрению сервисной модели взаимодействия с налогоплательщиками. Линейка размещенных на сайте Федеральной налоговой службы электронных инструментов постоянно расширяется. В настоящее время их уже 70. В числе главных преимуществ - доступность, простота и удобство.

Например, зарегистрировать бизнес теперь можно за один день. Сервис «Государственная онлайн - регистрация бизнеса» помогает сформировать пакет документов с выбором типового устава и затем, не выходя из дома, подписать пакет документов с помощью приложения «Госключ».

Созданное ФНС России хранилище для машиночитаемых доверенностей построено на базе технологии «блокчейн», применение которой дает возможность унифицировать проверку полномочий для бизнеса и государства. Создать доверенность для использования при сдаче отчетности и иных документов в налоговый орган можно с помощью интерактивного сервиса «Создание и проверка доверенности в электронном виде».

В конференции приняли участи глава Тамбовской Опоры России, член Общественной палаты при УФНС России по Тамбовской области Лариса Сенникова, заместитель министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Тамбовской области Кристина Четырина, а также руководители региональных компаний и бизнес-подразделений.