ENG

Налоговики проинформировали о налоге на профессиональный доход

Дата публикации: 09.04.2024 16:29

Специалисты УФНС России по Тамбовской области приняли участие в информационно-разъяснительном мероприятии, организованном по итогам работы межведомственной комиссии по сохранению и укреплению гражданского единства, традиционных российских духовно-нравственных ценностей при Главе Тамбовской области.

Участников встречи, представляющих отдельные этнические группы населения региона, подробно проинформировали по вопросам легализации трудовых отношений и возможности постановки на учет в качестве самозанятых.

Тамбовские налоговики обратили внимание, что применение специального режима «Налог на профессиональный доход» позволяет гражданам легально вести свой бизнес и получать доход без рисков применения к ним штрафных санкций за незаконную предпринимательскую деятельность.

Физические лица, перешедшие на указанный спецрежим, могут платить налог по льготной ставке:
- 4% (c доходов от физических лиц);
- 6% (с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

При регистрации в качестве самозанятых декларация в налоговый орган не представляется. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог». С его помощью также возможно сформировать чек. Отдельно приобретать ККТ не требуется.

Кроме того, отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

По окончании налоговики ответили на вопросы, интересующие участников мероприятия по налоговой тематике.