ENG

В Тамбовской области с начала года стартовала Декларационная кампания 2022

Дата публикации: 17.01.2022 13:28


Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области сообщает, что с начала года стартовала кампания по декларированию гражданами своих доходов, полученных в 2021 году. Срок представления налоговой декларации по форме №3-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@, с учетом переноса выходных дней – не позднее 4 мая текущего года. Указанная дата не распространяется при подаче декларации на получение налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Представить декларацию в этом случае налогоплательщики могут в течение года в любое удобное для них время.

Налоговая отчетность по форме № 3-НДФЛ подается налогоплательщиком в налоговый орган по месту своего учета. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и ростом заболевания коронавирусной инфекцией во всех налоговых органах Тамбовской области прием налогоплательщиков в настоящее время осуществляется исключительно по предварительной записи посредством интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн - запись на прием в инспекцию». Запись осуществляется в соответствии с графиком работы территориальных налоговых органов, при наличии свободных интервалов времени.

Заполнить и представить декларацию также можно онлайн – через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных уже будет предварительно заполнена, а также используя специальную программу «Декларация», которая автоматически сформирует нужные листы формы №3-НДФЛ.

Указанный способ декларирования полученных доходов в период действующих ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, является наиболее оптимальным, так как исключает для налогоплательщика личное посещение налогового органа и максимально экономит его время. Направить декларацию о полученных доходах налогоплательщики-физические также могут почтовым отправлением (с описью вложения) или через МФЦ.

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что отчитаться о полученных в 2021 году доходах обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой, которые применяют общеустановленную систему налогообложения. Кроме того, задекларировать свои доходы обязаны физические лица при продаже недвижимости, находящейся в собственности меньше минимального срока владения, в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, при сдаче имущества в аренду, получения дохода от зарубежных источников и др.

С учетом вступивших в силу изменений в налоговом законодательстве Российской Федерации (Федеральный закон от 02.07.2021 №305-ФЗ), теперь в декларации по форме №3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им. Данное нововведение касается тех, кто имеет право на имущественные налоговые вычеты. Если доходы от продажи имущества превышают размер установленных вычетов, то декларацию по форме №3-НДФЛ представлять необходимо.

Подать налоговую декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал налог на доходы физических лиц и не сообщил об этом в налоговый орган. В случае выполнения данной обязанности, налоговый орган направит гражданину налоговое уведомление о необходимости уплаты НДФЛ.

Физические лица, получающие доходы как самозанятые, не обязаны отчитываться о полученных доходах в рамках Декларационной кампании.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области рекомендует не откладывать представление декларации по форме №3-НДФЛ и отчитаться о полученных в 2021 году доходах с использованием электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».