ENG

УФНС России по Тамбовской области информирует об обязанности уплаты НДФЛ с доходов от банковских вкладов

Дата публикации: 07.02.2024 09:51

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что в 2024 году налогоплательщикам необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от банковских вкладов, полученных в 2023 году.

Налогообложению подлежит не вся сумма дохода, а разница между величиной полученного суммарного дохода в виде процентов по всем вкладам (остаткам на счетах) в течение налогового периода (2023 года) и величиной необлагаемого процентного дохода. Его размер рассчитывается как произведение 1 млн рублей и максимальной ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации из числа действовавших по состоянию на первое число каждого месяца в налоговом периоде. В 2023 году максимальная ключевая ставка ЦБ РФ составляла 15 %.

Таким образом, необлагаемый доход в 2023 году составил 1 млн рублей * 15 % = 150 тыс. рублей. Следовательно, налогообложению НДФЛ по ставке 13 % подлежит только сумма процентов по всем вкладам налогоплательщика за 2023 год, превышающая 150 тыс. рублей.

Не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте РФ в банках, находящихся на территории РФ, процентная ставка по которым в течение всего календарного года не превышала 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Декларировать полученные доходы по вкладам гражданам не требуется. Данные о выплаченных им процентах поступят в налоговый орган от банковских учреждений не позднее 1 февраля 2024 года и отразятся у налогоплательщиков в их Личных кабинетах на официальном сайте ФНС России.

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что сумма НДФЛ с доходов от банковских вкладов, подлежащая уплате за 2023 год, будет включена в единое налоговое уведомление на уплату имущественных налогов за указанный период. Срок уплаты налога (с учетом переноса выходного дня) не позднее 2 декабря 2024 года.