ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области

Дата публикации: 08.02.2024 15:33

На очередном заседании Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области рассмотрены актуальные вопросы, требующие общественного контроля. Руководитель УФНС России по Тамбовской области Алексей Житлов проинформировал об итогах работы в 2023 году.

За прошедший год в бюджетную систему Российской Федерации поступило 104,2 млрд рублей налогов, сборов и взносов. По сравнению с 2022 годом прирост поступлений платежей составил 24,8 млрд рублей или 31%. Поступления в консолидированный бюджет Тамбовской области увеличились на 11,7 млрд рублей (на 31%) и составили 50,1 млрд рублей. Страховых взносов во внебюджетные фонды поступило 34,8 млрд рублей, что больше на 7,4 млрд рублей или на 27%.

О реализации в Тамбовской области проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках и отраслевого проекта «Общественное питание» участникам заседания подробно сообщил начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Тамбовской области Владислав Пучков.

По состоянию на январь текущего года по сравнению с периодом начала реализации проекта «Рынки» (февраль 2021 года) отмечена положительная динамика роста (в 3 раза) зарегистрированной и применяемой контрольно - кассовой техники. Прошедшая через ККТ среднемесячная суммарная выручка увеличилась в 11 раз и составила 755 млн рублей. За три года реализации проекта в консолидированный бюджет Тамбовской области от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках и ярмарках региона, поступило 1,8 млрд рублей.

Начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области Александр Шаманов остановился на актуальных вопросах исчисления и уплаты имущественных налогов. Для налогоплательщиков налога на имущество организаций в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость имущества, отменена обязанность представления Уведомления об исчисленных суммах налога за налоговый период 2023 года. С налогового периода 2022 года отменена обязанность представления деклараций по налогу на имущество организаций, исчисляемому от кадастровой стоимости.

По окончании заседания председатель Общественного совета при УФНС России по Тамбовской области Елена Воронина отметила необходимость дальнейшего повышения информационной открытости и выразила готовность к совместному оперативному обсуждению всех поступающих от налогоплательщиков проблемных вопросов по налоговой тематике.