ENG

Индивидуальные предприниматели представляют Уведомление по страховым взносам при наличии работников

Дата публикации: 12.02.2024 10:21

УФНС России по Тамбовской области напоминает индивидуальным предпринимателям, что при наличии работников взносы на пенсионное и медицинское страхование необходимо начислять по единому тарифу с обязательным представлением Уведомления об исчисленных суммах (не позднее 25 числа следующего месяца). Ближайший срок подачи Уведомления за январь, с учетом переноса выходного дня, 26 февраля.

Подать Уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@, возможно через Личный кабинет налогоплательщика, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, по телекоммуникационным каналам связи. Налогоплательщики вправе представить Уведомление на бумажном носителе лично или почтовым отправлением в случае подачи налоговой отчетности в бумажном виде.

Также указанная категория налогоплательщиков представляет в налоговый орган ежемесячно персонифицированные сведения о физических лицах (КНД 1151162) и ежеквартально расчеты по страховым взносам (КНД 1151111) и форме № 6-НДФЛ (КНД 1151100).

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области обращает внимание, что порядок исчисления и представления отчетности по страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование размещен на сайте ФНС России в разделе «Страховые взносы».