ENG

В Тамбовской области зарегистрировались более 30 тысяч самозанятых граждан

Дата публикации: 13.02.2024 13:53

В Тамбовской области по состоянию на 01.01.2024 в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 30 724 физических лица и индивидуальных предпринимателя.

Самозанятыми региона в 2023 году уплачено 144,9 млн рублей налога, в том числе, в консолидированный бюджет Тамбовской области – 91,3 млн рублей, в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 53,6 млн рублей.

Получить статус плательщика НПД могут граждане, которые без привлечения наемных работников за вознаграждение выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам: осуществление строительных и ремонтных работ; перевозка пассажиров и грузов, присмотр и уход за детьми или больными, сдача в аренду жилых помещений и др.

Не вправе применять НПД лица, реализующие подакцизные товары (за некоторым исключением) и товары, подлежащие обязательной маркировке, ведущие посредническую деятельность, реализующие товары не собственного производства и др.

Не признаются объектом налогообложения доходы от оказания услуг по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиком работ выступает работодатель или бывший работодатель, если с даты расторжения трудового договора прошло менее двух лет.

При уплате налога на профессиональный доход размер дохода налогоплательщика за календарный год ограничен суммой в 2,4 млн руб. Со дня превышения лимита доходы физических лиц облагаются НДФЛ. При этом индивидуальные предприниматели вправе перейти на другой специальный налоговый режим (УСН, ПСН или ЕСХН), уведомив налоговый орган.

Оплатить налог на профессиональный доход возможно в составе Единого налогового платежа или отдельным платежным поручением с указанием статуса «01».

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области обращает внимание, что подробная информация о применении указанного налогового режима размещена на промостранице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход».