ENG

С 2024 года размер социальных налоговых вычетов увеличен до 150 тысяч рублей

Дата публикации: 14.02.2024 15:37

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает, что физические лица имеют право на возврат налога на доходы физических лиц по расходам на физкультурно-оздоровительные услуги. Начиная с 2024 года, совокупный размер социальных налоговых вычетов (свое обучение, медицинские услуги, приобретение лекарств и др.) увеличен со 120 тысяч до 150 тысяч рублей.

Новые максимальные размеры социальных налоговых вычетов применяются в 2024 году при получении их у работодателя и в 2025 году - через налоговый орган.

В части расходов за фитнес-услуги налоговый вычет предоставляется налогоплательщику или его детям в возрасте до 18 лет (до 24 лет при очном обучении), а также подопечным в возрасте до 18 лет.

Для его получения необходимо соблюдать следующие требования:
- услуги включены в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.09.2021 № 2466-р;
- физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, включены в перечень, размещенный на сайте Министерства спорта Российской Федерации.

Для возврата НДФЛ по фитнес-услугам у работодателя в налоговый орган представляются заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755@, и справка об оплате (КНД 1151160).

В текущем году при получении социального вычета через налоговый орган за предыдущие налоговые периоды налогоплательщику необходимо представить декларацию по форме № 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов (копии договора о предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек).

Наиболее удобный способ подачи декларации по форме № 3-НДФЛ – через сервис «Личный кабинет для физических лиц», который позволяет заполнить, направить декларацию в несколько шагов, а также получить информацию о ходе ее камеральной проверки.

Представить налоговую декларацию в налоговый орган также возможно лично, через МФЦ, личный кабинет на портале Госуслуг или почтовым отправлением с описью вложения.