ENG

Тамбовским студентам рассказали о применении ККТ на предприятиях общественного питания

Дата публикации: 15.02.2024 09:17

Специалисты УФНС России по Тамбовской области встретились со студентами Тамбовского государственного технического университета в рамках реализации отраслевых проектов ФНС России «Рынки» и «Общественное питание», направленных на формирование у хозяйствующих субъектов обязанности применять контрольно-кассовую технику в установленных законодательством случаях, а у покупателей проявлять активную гражданскую позицию и обращать внимание на выдачу кассовых чеков.

Участников встречи проинформировали об основных целях проектов: создание благоприятных конкурентных условий ведения бизнеса, вывод предприятий питания и рынков из теневого сектора, контроль полноты учета выручки, обеспечение интересов граждан и защиты прав потребителей.

Для их достижения применяются профилактические меры, направленные на побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению своих обязанностей по применению ККТ.

Тамбовские налоговики на вопрос, касающийся оплаты товаров или услуг с применением банковских карт, сообщили, что формируемый в POS-терминале документ только подтверждает перевод денежных средств.

Гарантией защиты прав потребителя в спорных ситуациях является кассовый чек с QR-кодом, подтверждающий расчет за товар, работу или услугу. Чек выдается в бумажном виде и, при желании покупателя, может быть направлен по электронной почте или номеру телефона. Мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» поможет удостовериться в подлинности чека и получить его электронную версию.

При обнаружении фактов невыдачи кассового чека или выдачи с нарушением можно направить обращение через электронные сервисы сайта ФНС России «Обратиться в ФНС России» или Личный кабинет налогоплательщика.