ENG

На сайте ФНС России размещена демоверсия Личного кабинета индивидуального предпринимателя

Дата публикации: 19.02.2024 14:31

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что на сайте ФНС России доступна демо-версия электронного сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», которой может воспользоваться любой желающий вне зависимости от того, является ли он индивидуальным предпринимателем.

Через Личный кабинет пользователи имеют возможность дистанционно получать актуальную информацию о сальдо единого налогового счета, о задолженности по налогам перед бюджетом, акт совместной сверки расчетов, выписку из ЕГРИП и др.

С помощью электронного сервиса налогоплательщики могут направлять уведомление об исчисленных суммах налогов, заявление на смену системы налогообложения (отказаться от нее), а также распорядиться переплатой.

С начала февраля индивидуальные предприниматели вправе представить в налоговый орган через Личный кабинет декларации по УСН и налогу на добычу полезных ископаемых. К 1 апреля текущего года станут доступны 20 форм налоговой отчетности.

Зарегистрироваться в Личном кабинете индивидуального предпринимателя можно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи, полученной в удостоверяющих аккредитованных центрах. В УФНС России по Тамбовской области выдача квалифицированных сертификатов осуществляется по адресам:
- г. Тамбов, ул. З. Космодемьянской, д. 12;
- г. Рассказово, ул. М. Горького, д.37;
- г. Мичуринск, Липецкое шоссе, д.55.

Для просмотра общих сведений и отправки отдельных документов войти в ЛК ИП также возможно с помощью логина и пароля от Личного кабинета физического лица. По состоянию на 01.02.2024 пользователями электронного сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на территории Тамбовской области являются 18932 человека.