ENG

Срок представления декларации №3-НДФЛ истекает 2 мая 2024 года

Дата публикации: 01.03.2024 09:24

В рамках Декларационной кампании 2024 года начальник отдела камерального контроля НДФЛ И СВ №2 УФНС России по Тамбовской области Михаил Курованов ответил на вопросы о порядке декларирования налогоплательщиками полученных доходов и обратил внимание, что срок представления налоговой декларации по форме №3-НДФЛ истекает 2 мая текущего года.

Указанная дата касается категории налогоплательщиков, обязанных отчитываться о полученных доходах. К ним относятся индивидуальные предприниматели, нотариусы и иные лица, занимающиеся частной практикой и применяющие общеустановленную систему налогообложения.

Кроме того, задекларировать свои доходы необходимо физическим лицам при продаже ими недвижимости, находящейся в собственности меньше минимального срока владения, в случае получения дорогих подарков не от близких родственников, при сдаче имущества в аренду, получения дохода от зарубежных источников и др. Представить декларацию для получения гражданами налоговых вычетов можно в течение года в любое удобное время.

Отдельно отмечены преимущества электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц», используя который возможно заполнить отчет по форме № 3-НДФЛ и направить в налоговый орган в электронном виде.

Получить доступ к Личному кабинету можно дистанционно с помощью учетной записи Единого портала государственных услуг, подтвержденной в Единой системы идентификации и аутентификации. Для осуществления входа на стартовой странице сервиса «Личный кабинет для физических лиц» необходимо кликнуть на ссылку «Войти через ЕСИА».

Заполнить декларацию налогоплательщики также могут, используя размещенную на сайте ФНС России специальную программу «Декларация», которая автоматически проверяет корректность заполнения данных и формирует необходимые листы формы № 3-НДФЛ.

Подробные ответы на вопросы, касающиеся обязанности декларирования полученных доходов, размещены на сайте ГТРК «Вести Тамбов» по ссылке: