ENG

Плательщики НДФЛ вправе воспользоваться социальным вычетом за обучение

Дата публикации: 15.04.2024 16:17

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что физические лица при наличии доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом за оплату своего обучения, а также обучения детей, супруга, брата или сестры.

Для возврата НДФЛ за 2023 год представляются налоговая декларация по форме № 3-НДФЛ и подтверждающие документы (договор с образовательным учреждением, платежное поручение, кассовый чек и др.). Максимальная сумма вычета за свое обучение (или супруга) составляет 120 тыс. рублей, за обучение ребенка - 50 тыс. рублей.

Начиная с 2024 года, предельный размер социального налогового вычета за свое обучение или обучение близких родственников - 150 тыс. руб. в год, на одного ребенка – 110 тыс. руб. на обоих родителей.

Подтверждением расходов, произведенных после 01.01.2024, является справка об оплате услуг из образовательного учреждения (КНД 1151158).

Представление указанного документа не является обязательным при условии направления его в налоговый орган непосредственно организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими образовательную деятельность, с последующим размещением в сервисе «Личный кабинет для физических лиц».

Подробная информация о порядке предоставления социального налогового вычета размещена на сайте ФНС России в разделе «Налоговые вычеты по НДФЛ».