ENG

Представитель налогоплательщика обязан применять квалифицированный сертификат электронной подписи для физического лица

Дата публикации: 20.09.2024 13:56

УФНС России по Тамбовской области информирует, что при электронном взаимодействии с налоговым органом представитель юридического лица или индивидуального предпринимателя должен применять квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи для физического лица с приложением машиночитаемой доверенности.

Усиленную квалифицированную электронную подпись (КЭП) можно получить в любом из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на сайте Минцифры России. Для этого потребуется паспорт, СНИЛС и ИНН представителя.

Для получения КЭП в налоговом органе необходимо подать заявление лично или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Пункты выдачи электронной подписи в Тамбовской области располагаются по адресам:
- г. Тамбов, ул. З. Космодемьянской, д. 12;
- г. Рассказово, ул. М. Горького, д. 37;
- г. Мичуринск, Липецкое шоссе, д. 55.

Сформировать машиночитаемую доверенность (МЧД) можно бесплатно на сайте ФНС России в сервисе «Создание и проверка доверенности в электронной форме». После создания МЧД руководитель организации или индивидуальный предприниматель подписывает ее электронной подписью. Доверенность регистрируется и передается на хранение в «Единое блокчейн хранилище машиночитаемых доверенностей – распределенный реестр ФНС России».

Начиная с 1 сентября 2024 года, вход в «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» для представителя юридического лица осуществляется с помощью квалифицированного сертификата КЭП для физического лица (при наличии зарегистрированной в налоговом органе доверенности с полными полномочиями).

Доступ сотрудников и их полномочия в личном кабинете руководитель организации определяет самостоятельно в разделе «Администрирование»/«Перечень подключенных пользователей личного кабинета». Количество таких пользователей не ограничено.