ENG

Формирование «чистой» налоговой среды является одним из приоритетных направлений тамбовских налоговиков

Дата публикации: 22.01.2021 15:52

Налоговые органы Тамбовской области, в целях обеспечения эффективного противодействия схемам незаконного уклонения от уплаты налогов для обеспечения справедливых и равных для всех условий ведения бизнеса, на постоянной основе проводят работу, направленную на создание благоприятных условий для ведения прозрачного бизнеса и формирование «чистой» налоговой среды.

В числе таких мероприятий тамбовскими налоговиками осуществляется мониторинг и актуализация данных, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, действующих и вновь созданных организаций.

С начала текущего года специалистами отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области проведена проверка достоверности адресов (мест нахождения) 18 объектов недвижимости, расположенных по юридическим адресам организаций на предмет достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Кроме того, проводятся встречи с руководителями по вопросу реального руководства в организации и достоверности сведений в декларациях, представленных в налоговый орган.

Всего за указанный период по результатам ранее проведенных мероприятий налоговых органов Тамбовской области Единым регистрационным центром Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области в отношении 176 организаций в ЕГРЮЛ внесены записи о недостоверности адресов. Кроме того, от 2 должностных лиц организаций поступили заявления (по форме № Р34001) о недостоверности сведений о них в ЕГРЮЛ.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает, что наличие в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о недостоверности является основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Чтобы избежать негативных последствий Управление рекомендует организациям на постоянной основе самостоятельно проверять сведения о себе в ЕГРЮЛ с помощью электронного сервиса, размещённых на официальном сайте ФНС России: «Прозрачный бизнес» в разделе «Проверь себя и контрагента».