ENG

Налогоплательщиков проинформировали о возможности получения электронной подписи

Дата публикации: 21.12.2021 14:28


Специалисты Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области провели в г. Котовске встречи с налогоплательщиками по вопросам получения квалифицированной электронной подписи юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и нотариусами, а также о функциональных возможностях электронных сервисов ФНС России.

Получить КЭП можно в удостоверяющих центрах ФНС России, действующих на территории Тамбовской области:
- Межрайонная ИФНС России №3 по Тамбовской области;
- Межрайонная ИФНС России №4 по Тамбовской области;
- Межрайонная ИФНС России №9 по Тамбовской области.

Данная услуга предоставляется налогоплательщикам бесплатно. Для ее получения необходимо представить следующие документы: документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USB-носитель ключевой информации, который можно приобрести у операторов электронного документооборота.
Использовать КЭП можно при предоставлении налоговых деклараций (расчетов) через операторов электронного документооборота или через сервис ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», на портале государственных услуг Российской Федерации, для доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

Во время информационных мероприятий налоговики обратили внимание, что квалифицированные электронные подписи, ранее выданные коммерческими удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию, действуют до 1 января 2022 года.

По окончании встреч участники имели возможность дополнительно получить ответы по заявленной тематике.

УФНС России по Тамбовской области информирует, что в действующих на территории региона удостоверяющих центрах ФНС России работают телефоны «Горячей линии» по вопросам, касающимся выдачи КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Обратившись по указанным телефонам, налогоплательщики могут оперативно получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы.

В Тамбовской области удостоверяющими центрами ФНС России по состоянию на 21.12.2021 выдано 984 квалифицированных электронных подписей.