ENG

Тамбовские налоговики провели вебинар для налогоплательщиков

Дата публикации: 30.11.2023 13:28

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области провели обучающий вебинар для налогоплательщиков региона по актуальным вопросам налогового законодательства.

Спикер УФНС России по Тамбовской области - заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Андрей Раев, проинформировал участников мероприятия о завершении 31 декабря 2023 переходного периода при приеме уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств с указанием статуса «02». Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31.12.2023 включительно.

Платежи, оплаченные в 2024 году, будут учитываться, как и прежде, в составе единого налогового платежа налогоплательщика с обязательным представлением уведомления не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты, по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8-/1047@.

Главный государственный налоговый инспектор УФНС России по Тамбовской области Татьяна Ягодкина обратила внимание на особенности заполнения уведомления об исчисленной сумме НДФЛ в декабре 2023 года. За период с 23 ноября по 22 декабря уведомление подается не позднее 25 декабря, за период с 23 по 31 декабря - не позднее 29 декабря. Также отмечено о необходимости перечисления суммы удержанного НДФЛ не позднее 25 декабря и 29 декабря соответственно.

О сроке уплаты имущественных налогов за 2022 год, который истекает 1 декабря, проинформировал Сергей Попов, заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области.

При несвоевременной уплате налогов, начиная со 2 декабря, предусмотрено начисление пени в размере одной трехсотой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Сведения о состоянии положительного или отрицательного сальдо Единого налогового счета налогоплательщик может получать через Личный кабинет налогоплательщика (в формализованном виде) и при обращении в налоговый орган лично (почтой) по форме, утвержденной приказом ФНС России от 14.11.2022 № ЕД-7-19/1086@.

Информирование налогоплательщиков о наличии задолженности также осуществляется раз в три месяца через СМС-сообщение и по электронной почте на основании согласия, представленного в налоговый орган (КНД 1160068). Услуга бесплатна и доступна для граждан, предпринимателей и юридических лиц.

По окончании мероприятия участники получили ответы на все интересующие вопросы по заявленным темам.