ENG

На вебинаре рассмотрены вопросы применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 17.12.2021 10:11

На информационной площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты прошел вебинар для налогоплательщиков по актуальным вопросам применения патентной системы налогообложения.

Заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области Евгения Кузнецова, в частности, отметила, что переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно.

Заявление на получение патента подается не позднее, чем за 10 дней до начала применения указанной системы налогообложения по форме, утвержденной Приказом Федеральной налоговой службы от 09.12.2020 № КЧ-7-3/891@. Патент может быть выдан с любого числа месяца на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года.

Рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис ФНС России: «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента». В настоящее время уже имеется возможность узнать стоимость патента на 2022 год. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде. При этом размер вычета ограничен - не более 50 процентов суммы налога. Если у индивидуального предпринимателя нет работников, то он вправе уменьшить налог на полную сумму уплаченных за себя пенсионных и медицинских взносов.

Для уменьшения налога нужно направить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в пункте 1.2 статьи 346.51 НК РФ страховых платежей (взносов) и пособий в налоговые органы. Форму, электронный Формат и Порядок представления уведомления утверждены Приказом ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@. Направить уведомление можно как на бумаге, так и в электронном виде. Срок для его подачи не установлен.

Кроме того, на вебинаре рассматривалась вопросы о возможности перехода в течение календарного года с упрощенной системы налогообложения на патентную систему налогообложения, а также о перерасчете стоимости патента в случае изменения адреса места осуществления предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем, применяющим указанную систему налогообложения и (или) физических показателей, учитываемых при определении налоговой базы по ПСН.

Как подчеркнула Евгения Кузнецова, налоговое законодательство не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. При применении упрощенной системы налогообложения предприниматель вправе в течение календарного года перейти по отдельному виду деятельности на патент, оставаясь при этом на УСН.

Патент действует только в отношении указанных в патенте объектов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности.
В случае уменьшения количества используемых в предпринимательской деятельности объектов (физических показателей) возможно, уточнить свои обязательства.

По окончании мероприятия налогоплательщики получили возможность задать дополнительные на вопросы по тематике вебинара.