ENG

С 2025 года в Тамбовской области вводится автоматизированная упрощенная система налогообложения

Дата публикации: 09.12.2024 13:19

УФНС России по Тамбовской области информирует о введении в действие с 2025 года на территории региона специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Соответствующий закон принят Тамбовской областной Думой 27.11.2024 № 578-З.

АвтоУСН вправе применять организации и индивидуальные предприниматели с численностью работников до 5 человек, годовым доходом не более 60 млн рублей и выплатой заработной платы в безналичной форме. Расчетные счета должны быть открыты только в уполномоченных кредитных организациях.

В рамках режима предусмотрены налоговые ставки: 8 % при выборе объекта налогообложения «доходы»,     20 % - «доходы, уменьшенные на величину расходов» (с возможностью уплаты минимального налога по ставке 3%, если исчисленный налог оказался меньше).

Применение специального налогового режима имеет ряд преимуществ:
- отсутствует обязанность по представлению некоторых форм налоговой отчётности (УСН, страховые взносы, форма № 6-НДФ);
- не ведется Книга учета доходов и расходов;
- не уплачиваются страховые взносы.

Налог рассчитывается автоматически на основании данных контрольно-кассовой техники, уполномоченных банков и сведений, которые отражены в личном кабинете налогоплательщика.

Уведомление о переходе на автоматизированную упрощенную систему налогообложения подается через личный кабинет или уполномоченный банк. Для действующих налогоплательщиков перейти на него можно с 1 января 2025 года, уведомив налоговый орган не позднее 09.01.2025 (с учетом переноса выходных дней).

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения или уплачивающие налог на профессиональный доход, вправе перейти в 2025 году на автоУСН с 1 числа любого месяца. Уведомление представляется не позднее числа месяца, предшествующего переходу.

Подробная информации по применению специального налогового режима размещена на промостранице сайта ФНС России.