ENG

Получить информацию о задолженности по налогам можно с помощью СМС-сообщений

Дата публикации: 22.07.2021 10:39

Налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков о возникшей задолженности по налогам, пеням, штрафам с помощью СМС-сообщений и электронной почты. Рассылка сообщений о недоимке осуществляется не чаще одного раза в квартал.

Обязательным условием подключения данной услуги является письменное согласие юридического или физического лица на подобное информирование, представленное в налоговый орган.

В утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@ форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или ФИО физического лица его паспортные данные, а также дату и место рождения. Кроме того, заполняются поля с номером телефона и адресом электронной почты, на которые будет приходить информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам и процентам.

Представить согласие можно на бумажном носителе лично или через представителя, обратившись в налоговую инспекцию, по почте заказным письмом, а также в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика и по телекоммуникационным каналам связи.