ENG

В Тамбовской области в качестве самозанятых зарегистрировались 11 637 физических лиц и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 14.10.2021 10:36


На семинаре, состоявшемся на площадке Тамбовской областной торгово-промышленной палаты заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области Е.Н. Кузнецова проинформировала, что по состоянию на 12.10.2021 в регионе в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 11 637 физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Из них 8 047 человек (в том числе 503 индивидуальных предпринимателя) в качестве места осуществления деятельности указали территорию Тамбовской области.

Обращаясь к участникам мероприятия, Е.Н. Кузнецова отметила, что указанный налог является добровольным, предлагает гражданам более льготные условия налогообложения по сравнению с иными режимами налогообложения и направлен на предоставление гражданам возможности вести свою деятельность в правовом поле.

При применении налога на профессиональный доход налогоплательщики освобождаются от обязанности представлять отчетность, применять контрольно-кассовую технику и уплачивать фиксированные страховые взносы. Кроме того, у физических лиц отсутствует обязанность регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом налогоплательщики, применяющие указанный специальный режим, вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

С начала введения на территории Тамбовской области налога для самозанятых (04.09.2020) сформировано 1, 3 млн чеков, cуммарный доход по которым составил на текущую дату – 864,3 млн рублей. Средний доход по чеку – 664 рублей. В январе-сентябре 2021 года самозанятыми уплачено налога на профессиональный доход 22,5 млн рублей, в том числе в бюджет Тамбовской области – 14, 2 млн рублей, в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 8, 3 млн рублей.

По окончании мероприятия Е.Н. Кузнецова ответила на вопросы налогоплательщиков по заявленной тематике мероприятия.

В работе вебинара принимала участие Е.А. Воронина, президент Тамбовской областной торгово-промышленной палаты.