ENG

Налог по УСН можно уменьшить на страховые взносы

Дата публикации: 06.02.2023 09:13

УФНС России по Тамбовской области напоминает, что в связи с введением Единого налогового счета, уплата налогов и авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется в рамках Единого налогового платежа.

В случае уплаты налоговых платежей до представления налоговой декларации либо при отсутствии такой обязанности, налогоплательщики представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей.

Учитывая, что обязанность представления налоговых деклараций по фиксированным страховым взносам налоговым законодательством не установлена, соответствующее уведомление в отношении указанных взносов не представляется.

В течение 2023 года для налогоплательщиков действует альтернативный механизм информирования о совокупной обязанности, подлежащей учету на ЕНС, в том числе, на основе распоряжений на перевод денежных средств.

При этом сумма, указанная в распоряжении на перевод денежных средств, должна быть не менее суммы планируемого уменьшения налога по УСН за соответствующий отчетный период для формирования положительного сальдо по ЕНС.

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что уплату фиксированных страховых взносов за 1 квартал 2023 года для возможного уменьшения налога по УСН за указанный период следует произвести не позднее 31.03.2023.

Порядок уменьшения платежей по УСН в 2023 году содержится в письме ФНС России от 31.01.2023 №СД-4-3/1023@, размещенном на сайте ФНС в сервисе «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».