ENG

Алексей Житлов: «Несмотря на сложный год, нам удалось обеспечить положительную динамику поступлений платежей в бюджет»

Дата публикации: 03.03.2023 15:06

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тамбовской области под председательством руководителя Алексея Житлова состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы налоговых органов региона за 2022 год и задачам на текущий 2023 год.

Обращаясь с приветственным словом к участникам коллегии, глава Тамбовской области Максим Егоров отметил существенный вклад налоговиков в сохранение экономической стабильности региона, а также их способность эффективно и качественно решать самые сложные задачи. В консолидированный бюджет области в прошедшем году поступило более 38 млрд рублей с приростом на 14 процентов.

В своем выступлении Максим Егоров подчеркнул, что реализация инвестиционных проектов и создание на территории региона новых рабочих мест позволит привлечь в текущем году в бюджет области дополнительные налоговые поступления.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин отметил профессиональные качества коллектива УФНС России по Тамбовской области и успешное взаимодействие в законотворческой деятельности, которые позволяют обеспечивать экономические преобразования и выполнение всех принятых социальных обязательств, направленных на улучшение качества жизни населения региона.

Подводя итоги работы налоговых органов Тамбовской области за 2022 год, Алексей Житлов сообщил, что, несмотря на замедление темпов роста основных макроэкономических показателей, налоговики области исполнили все запланированные параметры бюджетов бюджетной системы, а также обеспечили положительную динамику поступлений платежей в бюджетную систему.

По итогам прошедшего года в бюджетную систему Российской Федерации поступило 79 млрд 406 млн рублей налогов, сборов и взносов. Обеспечен прирост поступлений на 5 млрд 961 млн рублей или на 8 процентов. Страховых взносов во внебюджетные фонды поступило 27 млрд 419 млн рублей, что на 623 млн рублей или на 2 процента больше поступлений 2021 года.

Параметры консолидированного бюджета региона исполнены на уровне 105 процентов. В числе факторов, оказавших влияние на прирост поступлений платежей в консолидированный бюджет области - рост экономики субъекта, законодательные инициативы, повышение качества налогового администрирования.

С докладом о преимуществах Единого налогового счета и актуальных вопросах взаимодействия с налогоплательщиками выступила исполняющая обязанности начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Тамбовской области Елена Богданова.

Для оперативного решения всех возникающих вопросов функционирования института единого налогового счёта проводится активная информационно-разъяснительная кампания. Кроме того, с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тамбовской области, а также с представителями Общероссийского народного фронта, Тамбовской областной торгово-промышленной палаты, регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» осуществляется совместный мониторинг вопросов, связанных с введением Единого налогового счёта.

По курируемым направлениям деятельности также выступили заместители руководителя УФНС России по Тамбовской области Руслан Картышов и Владислав Гуреев.

По окончании заседания коллегии руководитель УФНС России по Тамбовской области Алексей Житлов подчеркнул необходимость дальнейшего объединения усилий органов власти и Налоговой службы для успешного достижения стратегических задач, и в первую очередь, в вопросах повышения качества жизни людей.

На коллегии присутствовали: глава Тамбовской области М.Б. Егоров, председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, и.о. заместителя главы Тамбовской области- министр финансов Тамбовской области Л.П. Третьякова, Президент союза «Тамбовская областная торгово-промышленная палата» Е.А. Воронина, председатель Тамбовской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ И.В. Титкова.