ENG

Уведомление об исчисленных суммах налогов представляется не позднее 25-го числа

Дата публикации: 16.03.2023 09:22

УФНС России по Тамбовской области информирует, что в связи с введением Единого налогового счета, налогоплательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога. В марте текущего года срок подачи уведомления, с учетом переноса выходных дней, истекает 27 марта.

В случае, если срок сдачи декларации или расчета по ним позже, чем срок уплаты соответствующего налога, то у налогоплательщика возникает обязанность в представлении уведомления. Если срок представления уведомления совпадает со сроком сдачи декларации или расчёта, то уведомление представлять не требуется.

При допущении ошибок в уведомлении, налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Например:
- если неверно указана сумма обязанности, то представляется уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
- если неверно указаны иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что перечень основных ошибок, допускаемых налогоплательщиками, при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей содержится в письме ФНС России от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2203@, размещенном в сервисе «Письма ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».