ENG

С 1 марта 2024 года используются машиночитаемые доверенности

Дата публикации: 26.03.2024 14:14

УФНС России по Тамбовской области информирует, что с 01.03.2024 определенные категории налогоплательщиков, обязанные представлять документы в налоговый орган в электронном виде, должны применять только машиночитаемую доверенность.

Это касается юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, а также плательщиков страховых взносов с численностью работников более 10 человек.

Налогоплательщики, не относящиеся к указанной категории, вправе представлять доверенности:
- на бумажном носителе лично;
- в электронной форме в виде электронных документов или электронных сканированных образов документов (с сохранением реквизитов), подписанных усиленной квалифицированной подписью доверителя.

Машиночитаемая доверенность заменяет собой бумажную форму. Ее применение упрощает взаимодействие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с налоговым органом. Она автоматически подтверждает наличие у представителя полномочий совершать действия от имени налогоплательщика. Формат электронной доверенности, подтверждающей полномочия представителя, утвержден приказом ФНС России от 19.09. 2023 № ЕД-7-26/648@.

Подробная информация о машиночитаемой доверенности размещена в сервисе «Создание и проверка доверенности в электронной форме для предоставления в налоговый орган» на сайте ФНС России.