ENG

Социальные налоговые вычеты возможно получить у работодателя

Дата публикации: 27.03.2024 15:25

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области напоминает, что физические лица имеют право на получение социальных налоговых вычетов по расходам на обучение, лечение и физкультурно-оздоровительные услуги у работодателя.

В налоговый орган подается заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 18.12.2023 № ЕД-7-11/963@, и документы, подтверждающие расходы в текущем году, одним из следующих способов:
- по телекоммуникационным каналам связи;
- лично;
- почтовым отправлением с описью вложения.

Уведомление о подтверждении права на вычет направляется налоговым органом работодателю не позднее 30 календарных дней со дня представления ей соответствующих документов. Возврат НДФЛ налоговым агентом осуществляется с начала года, независимо от месяца получения уведомления.

Начиная с 2024 года, предельная сумма всех социальных вычетов составляет 150 тыс. рублей за год. Расходы на обучение детей - 110 тыс. рублей на каждого ребенка в общей сумме для обоих родителей (опекунов, попечителей).

По дорогостоящим видам лечения (перечень видов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 458) сумма вычета принимается в размере фактически произведенных затрат.

Если налоговые вычеты на обучение, лечение, фитнес получены работником в меньшем размере, чем были заявлены, то он вправе подать декларацию по форме № 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года для уточнения произведенных расходов (например, работодатель предоставил вычет не в полном объеме, дополнительные траты произведены в конце года и др.).

УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что подробная информация о порядке получения социальных налоговых вычетов размещена на сайте ФНС России в разделе «Налог на доходы физических лиц».