Дата публикации: 13.12.2024 09:01
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В ноябре 2024 года в
УФНС России по Тамбовской области поступили на рассмотрение 4052 письменных обращений граждан и представителей организаций, это на 5% меньше (или 191 обращение), чем в ноябре 2023 года. Из них, 2759 обращений (68% от общего количества) поступило в электронном виде: 2377 интернет - обращений направлено через электронные сервисы ФНС России; 314 обращений через ГП-3; 38 обращений поступили из ФНС России; 22 обращения поступили из УФНС и ИФНС по субъектам РФ; 3 обращения поступили из других ведомств; 5 обращений поступили через портал государственных услуг.
На личный приём к руководству
Управления в ноябре 2024 года обратились 2 представителя организаций, в ноябре 2023 года на личный приём обратились 1 гражданин и 1 представитель организации.
Анализ показывает, что за истекший период в своих обращениях граждане наиболее часто затрагивали следующие вопросы:
- оказание услуг в электронной форме, пользование информационными ресурсами – 560 (14 %);
- задолженность по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 428 (11%);
- налог на имущество - 340 (8%);
- налоговые преференции и льготы физическим лицам – 276 (7%);
- учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН – 264 (7%);
- налог на доходы физических лиц – 220 (5%);
- актуализация сведений об объектах налогообложения - 196 (5%);
- возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 198 (5 %);
- транспортный налог – 117 (3%);
- земельный налог – 105 (3%);
- налогообложение малого бизнеса, специальных налоговых режимов – 92 (2%);
- контроль и надзор в налоговой сфере – 35 (1%);
- доступ к персонифицированной информации о состоянии расчета с бюджетом – 35 (1%);
- обжалование решений государственных органов и должностных лиц, споров с физическими и юридическими лицами по обжалованию актов ненормативного характера и действий (бездействия) должностных лиц – 33 (1%).
Всего в ноябре 2024 года на исполнении в Управлении находились 4839 письменных обращений, с учётом документов, перешедших с октября 2024 года. Рассмотрено в отчётном периоде с направлением письменного ответа 3359 обращений. Из них: по 3267 обращениям даны разъяснения; 36 обращений удовлетворено; 55 обращений направлено на исполнение по принадлежности в другой налоговый орган; 1 обращение перенаправлено в другое ведомство. Оставлено без рассмотрения 5 обращений (в связи с тем, что направлены налогоплательщиками для сведения и не требовали исполнения). Остались на исполнении 1475 обращений.