Дата публикации: 22.08.2025 14:39
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Патентная система налогообложения не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, которая ведется по договорам поставки. При осуществлении указанных видов деятельности возможно использовать УСН или общую систему налогообложения.
Перечень видов деятельности, в отношении которых в регионе применяется ПСН, установлен Законом Тамбовской области от 30.10.2012 № 204-З (ред. от 24.11.2023).
При совмещении патентной и иных систем налогообложения у налогоплательщика возникает обязанность ведения раздельного учета доходов и расходов.
УФНС России по Тамбовской области обращает внимание, что ИП, получивший патент по видам предпринимательской деятельности в производственной сфере, вправе продавать произведенную им продукцию в рамках заявленного вида деятельности, если такая продажа является ее составной частью.