Дата публикации: 03.07.2014 16:57 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
На сегодняшний день на сайте Федеральной налоговой службы функционирует
37 электронных сервисов, работа которых направлена на повышение качества и доступности оказываемых государственных услуг.
Благодаря принципу экстерриториальности гражданам представлена возможность в режиме on-line как получать необходимую информацию, так и направлять запросы на оказание государственных услуг, из любой точки Российской Федерации, не посещая налоговой инспекции.
Следующим шагом в развитии сервисов стало использование усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - ЭП) или универсальной электронной карты (далее - УЭК) для получения дополнительных электронных услуг. Так, с помощью ЭП/УЭК налогоплательщики имеют возможность:
- дистанционно получить доступ к сервису «
Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», не посещая налоговой инспекции;
- в Личном кабинете заполнить и направить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде, без последующего её дублирования на бумажном носителе;
- с помощью сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» направить Заявление, заверенное ЭП/УЭК, и получить Свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН) в бумажном или в электронном виде.
Для получения ЭП налогоплательщику необходимо обратиться в
Удостоверяющий центр, аккредитованный Минкомсвязи России. Выдача УЭК гражданам осуществляется на бесплатной основе
уполномоченными организациями субъектов Российской Федерации.