Дата публикации: 26.12.2014 14:11 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Налоговики Тамбовской области на постоянной основе проводят контрольные мероприятия, направленные на выявление налогоплательщиков, не представляющих или представляющих «нулевые» налоговые декларации. При этом особое внимание уделяется гражданам, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.
С начала текущего года сотрудниками ИФНС России по городу Тамбову выявлен 41 факт нарушения требований пункта 1 статьи 2 и пункта 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Среди данной категории лиц 10 граждан ранее были зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, но продолжали заниматься бизнесом, сдав свои регистрационные свидетельства. По установленным фактам составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей штрафные санкции в размере от 500 до 2000 рублей. Материалы проверок направлены на рассмотрение в судебные органы.
На сегодняшний день мировыми судьями рассмотрено 30 административных дел, по результатам которых 29 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 16 тыс. рублей.