Дата публикации: 20.03.2015 15:32 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области под председательством заместителя начальника Е.А. Харитонова состоялась пресс-конференция для представителей местных средств массовой информации на тему: «Декларационная кампания 2015».
Открывая встречу Е.А. Харитонов отметил, что в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ обязанность по представлению декларации о доходах возложена на самих физических лиц, которым следует самостоятельно определить наличие у них обязанности подать налоговую декларацию о доходах и исполнить её в установленный законодательством срок.
В своем выступлении начальник отдела камеральных проверок И.В. Яркина напомнила присутствующим о категориях граждан, обязанных представить налоговую декларацию о доходах за 2014 год, а также остановилась на изменениях в Налоговом законодательстве, касающихся обязанности уплаты НДФЛ при продаже имущества физических лиц.
В ходе мероприятия налоговики обратили внимание присутствующих на электронные сервисы ФНС России, а именно «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Онлайн запись на прием в инспекцию», которые пользуются популярностью среди налогоплательщиков области, особенно в период декларационной кампании.
С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налогоплательщики имеют возможность самостоятельно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, а с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» - заблаговременно спланировать свой визит в налоговый орган и сократить время ожидания в очереди.
Подводя итоги мероприятия, Е.А. Харитонов напомнил, что срок подачи налоговой декларации о доходах физических лиц за 2014 год истекает 30 апреля текущего года и рекомендовал гражданам заблаговременно исполнить свою обязанность, не дожидаясь последнего срока представления.
В заключении налоговики проинформировали журналистов о проведении 27-28 марта и 24-25 апреля текущего года Всероссийской акции «Дни открытых дверей» по вопросу декларирования доходов физических лиц, полученных в 2014 году, а также ответили на интересующие журналистов вопросы.