С 1 января 2017 года страховые взносы необходимо уплачивать по новым КБК

Дата публикации: 30.01.2017 09:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование», начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов.

В целях своевременного поступления в бюджетную систему РФ денежных средств, перечисленных плательщиками в счет уплаты страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, необходимо при заполнении реквизитов платежного распоряжения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему РФ указывать:

• «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
• «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
• код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

Управление Федеральной налоговой службы по Тамбовской области информирует, что Перечень источников доходов (КБК) на 2017 год, в том числе по страховым взносам, утвержден Приказом Минфина России от 7 декабря 2016 года № 230н.

Вместе с тем, Федеральной налоговой службой подготовлена Сопоставительная таблица доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.