ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 01.03.2006 14:22 (архив)

за январь 2006 года

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за январь 2006 года

В центральный аппарат ФНС России за январь 2006 года поступило на рассмотрение 613 обращений граждан.

Анализ содержания почты, поступившей от граждан за прошедший период, показывает, что основной объем обращений затрагивает следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, регистрация и учет юридических и физических лиц, налогообложение малого бизнеса и уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.

Вопросы налогообложения доходов физических лиц доминируют в содержании почты отчетного периода. Судя по многочисленным обращениям, корреспонденты интересуются новой формой декларации за 2005 год и программой для ее заполнения, также заявители продолжают задавать вопросы о порядке возврата налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением социальных и имущественных налоговых вычетов. По данной тематике поступило 153 обращения, что составляет 25% от общего числа.

Просьбы о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации продолжают оставаться одной из постоянных тем корреспонденции, поступившей от граждан в ФНС России. Поступило 117 таких заявлений граждан (19% от общего числа).

Тематика регистрации и учета юридических и физических лиц продолжает оставаться одной из ведущих в почте. Особую озабоченность авторов вызывает вопрос приема документов, представляемых на регистрацию непосредственно заявителем. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц обратились
56 корреспондентов, что составляет 9% от общего числа.

Среди обращений по налогообложению малого бизнеса выделяются письма с просьбой дать разъяснения по вопросам применения показателя базовой доходности при исчислении единого налога на вмененный доход и обязанности перехода на упрощенную систему налогообложения предпринимателей, ведущих расчеты через расчетный счет в банке. По вопросам налогообложения малого бизнеса обратились 43 предпринимателя, что составляет 7% от общего числа.

Продолжают поступать сообщения о нарушениях налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации - 41обращение, что составляет 7% от общего числа.

Среди корреспонденции были и письма от граждан, обратившихся в ФНС России, со словами благодарности за оказанную помощь.

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уплаты имущественного и транспортного налогов, трудовых вопросов.

В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 69 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение

СПРАВКА

входящей корреспонденции по тематике обращений граждан

с 01 по 31 января 2006 года

Наименование тематики документа

Количество документов

1.

Налог на доходы

153

2.

Справка об отсутствии налоговой задолженности

117

3.

Регистрация юридических и физических лиц

56

4.

Налогообложение малого бизнеса

43

5.

Уклонение от налогообложения

41

6.

Разногласия с ИФНС России

40

7.

Имущественный налог

27

8.

Трудовые вопросы

20

9.

Транспортный налог

20

10.

Другие вопросы

15

11.

Налог на землю

11

12.

Госпошлина

8

13.

Финансовые вопросы

8

14.

Применение ККТ

6

15.

Налог на добавленную стоимость

6

16.

Отчисления в Пенсионный фонд

6

17.

Предложения по налоговой реформе

6

18.

Бухгалтерская отчетность

6

19.

Организация работы с налогоплательщиками

5

20.

Направлено по принадлежности

5

21.

Банкротство и задолженность предприятий

3

22.

Злоупотребление служебным положением

3

23.

Юридические вопросы

2

24.

Единый социальный налог

2

25.

Налог на прибыль

2

26.

Улучшение жилищных условий

1

27.

Оказание материальной помощи

1

ИТОГО:

 

613