ENG

Анонс журнала "Российский налоговый курьер" 2006,

Дата публикации: 20.07.2006 15:31 (архив)

№15

Анонс журнала "Российский налоговый курьер" 2006, №15

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Новые документы

События

Cобытия / Эксклюзивный репортаж

Налоговый кодекс переписали. Технологично

14 июля сенаторы одобрили пакет законов, которые вносят многочисленные поправки в более чем 20 глав Налогового кодекса. О том, как проходило последнее в рамках весенней сессии заседание Совета Федерации, читайте в   репортаже корреспондента РНК Н. Воронцовой.

НАЛОГОВОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Из первых уст

«В налоговом  учете нужно руководствоваться теми же экономическими критериями, что и в бухучете»

Интервью с начальником Управления администрирования налога на прибыль ФНС России О.Д. Хорошим

Налог на прибыль

Д.Ю. ГРИГОРЕНКО

В качестве вклада в уставный капитал получено имущество
Создавая новую организацию, учредители могут внести в ее уставный капитал не только деньги, но и любое имущество. Например, здание, ценные бумаги и т. д. При этом учредителями могут быть как юридические, так и физические лица. О том, как правильно определить в налоговом учете стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, читайте в статье.

О.Н. НЕСТЁРКИНА

Налоговый учет расходов на медосмотр работников
В каких случаях у работодателя возникают затраты, связанные с медосмотром? Как они отражаются в налоговом учете? На эти вопросы вы найдете ответы в статье.

Налог на добавленную стоимость

О.А. КУРБАНГАЛЕЕВА

 Налоговые вычеты по НДС: применяем положения нового закона
 3 апреля 2006 года вступил в силу Федеральный закон от 28.02.2006 № 28-ФЗ, который внес в 21-ю главу «Налог на добавленную стоимость» НК РФ существенные поправки. Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Однако применять положения этого закона налогоплательщики могут в зависимости от установленного налогового периода (месяц или квартал) с 1 мая либо с 1 июля соответственно.

Акцизы

Н.А. НЕЧИПОРЧУК

Акциз по денатурату и спиртосодержащей продукции
Что должны учитывать производители денатурированного этилового спирта и денатурированной спиртосодержащей продукции при исчислении акцизов? Прежде всего то, что порядок налогообложения во многом зависит от наличия у покупателей и продавцов соответствующих свидетельств.

Ресурсные и имущественные налоги / В продолжение темы

Н.В. ГОЛУБЕВА

Как платить земельный налог по участкам, отведенным под жилищное строительство
Вопросы о том, как исчислить земельный налог по участкам, выделенным для жилищного строительства, возникают даже у опытных бухгалтеров. Ведь на территориях муниципальных образований этот налог введен  с 1 января 2006 года и с премудростями его исчисления разобрались не все. Разъяснения дает  Н.В. Голубева, советник налоговой службы РФ III ранга, Управление администрирования ресурсных и имущественных налогов ФНС России.

Налогообложение малого бизнеса

И.М.АНДРЕЕВ

Упрощенная система и ЕНВД: горячая линия
В редакцию приходят письма от читателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и ЕНВД. Представители малого бизнеса спрашивают, как использовать на практике новые нормы глав 26.2 и 26.3 НК РФ, вступившие в силу c 2006 года. Новые правила определения налоговой базы при применении УСН и ЕНВД стали темой горячей линии. На вопросы читателей ответил И. М. Андреев, государственный советник налоговой службы РФ II ранга, Управление администрирования налога на прибыль ФНС России.

Вопросы – ответы

ЕНВД для отдельных видов деятельности

На вопросы читателей отвечают Н.В. Шорохова и Г.Н. Химич,  эксперты журнала «Российский налоговый курьер»

Налогообложение отдельных операций

О.Я. КИЛИЧЕНКОВА

Проведение лотерей: налогообложение и отчетность
Прежде чем проводить лотерею или розыгрыш призов, следует изучить соответствующие нормативные документы. Ведь от того, как организовано такое мероприятие, зависит порядок его налогообложения.

Н.В. ШОРОХОВА

Автомобиль попал в ДТП: учет организацией страхового возмещения
В результате аварии транспортному средству организации может быть причинен значительный ущерб. Нередко страдает автомобиль и другого участника дорожно-транспортного происшествия. Как отразить в учете доходы и расходы, связанные с ДТП?

БУХГАЛТЕРИЯ

Социальное страхование

О.Н. НЕСТЕРКИНА

Взаимоотношения организаций с ФСС России
Расходуя средства обязательного социального страхования на различные цели, организации вступают в определенные взаимоотношения с ФСС России. Как осуществляется это взаимодействие? Каков порядок начисления, уплаты взносов и расходования средств

Методология учета / Вопросы -- ответы

Сложные вопросы расчета зарплаты, среднего заработка и социальных пособий

На вопросы читателей отвечает М.С. Полякова, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

СПРАВОЧНИК

Налоговый контроль
Управление ФНС России по г. Москве информирует о ходе работ по легализации заработной платы в Москве, в том числе о функционировании рабочих групп комиссии управления по вопросам доведения уровня заработной платы до прожиточного регионального минимума