ENG

В Кировской области стартовала Неделя налоговой помощи

Дата публикации: 21.10.2013 12:08 (архив)

С 21 по 26 октября в Кировской области пройдет Неделя налоговой помощи. Об этом сообщили на пресс-конференции для журналистов начальник отдела налогообложения физических лиц С.Ю. Борисенко и начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС К.Ю. Беляев.

Представители Налоговой службы пояснили, что для удобства налогоплательщиков, не получивших по разным причинам единое налоговое уведомление (ЕНУ) и платежные квитанции на уплату налогов, будут открыты мобильные налоговые офисы на территории крупных предприятий и торговых центров. Кроме того, 25 и 26 октября Федеральная налоговая служба проводит общероссийскую акцию «Дни открытых дверей». Все налоговые инспекции России будут работать в пятницу с 9 до 20 часов, в субботу – с 9 до 18 часов. В инспекциях и в мобильных офисах налогоплательщики смогут заявить о льготах по налогам и получить копию ЕНУ и платежных документов.

Налогоплательщики Кировской области уплатили в бюджет 42% начисленных имущественных налогов за 2012 год. Всего за 2012 год начислено 1,2 млрд. рублей имущественных налогов: налога на имущество физических лиц - 285 млн рублей, транспортного налога с физических лиц – 817 млн рублей, земельный налог с физических лиц – 90 млн рублей.

Налоговики также рассказали о различных способах оплаты налогов. Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС К.Ю. Беляев сообщил, что с каждым годом становится всё больше налогоплательщиков, предпочитающих электронные сервисы. Так, к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика» за год подключились более 12 тысяч налогоплательщиков Кировской области. Этот сервис позволяет пользователю видеть свою «налоговую историю»: объекты налогообложения, налоговые начисления, поступления или задолженность. Сервис позволяет сформировать и распечатать платежное поручение, а также заплатить налоги в режиме онлайн.