ENG

Финские налоговики заинтересовались электронными сервисами сайта ФНС России

Дата публикации: 14.04.2011 15:07 (архив)

Налоговое законодательство Финляндии коренным образом отличается от российского. Это первое, что объяснили представителям делегации ФНС России коллеги из Финляндии. Например, там не существует налоговой тайны в привычном ее понимании. В инспекции, обслуживающей налогоплательщиков -физических лиц Хельсинки, российским налоговикам показали информационную базу, в открытом доступе которой находится сведения о доходах и налоговых взносах каждого финского налогоплательщика. Узнать сколько зарабатывает сосед и как исправно он платит налоги не составляет никакого труда – достаточно внести в информационную базу имя и фамилию гражданина.

Налоговые сборы Финляндии составляют 43% от ВВП страны. Причем, налоговое бремя главным образом ложится на физических лиц – налог на доходы физических лиц может достигать здесь до 60%. Интересно, что налогом облагаются даже пенсии. Налоги на доходы взимаются в Финляндии по прогрессивной шкале.

В силу того, что налоговое бремя в Финляндии весьма ощутимо, Служба страны ведет активную работу, разъясняя гражданам, куда идут налоги и как их удобней заплатить. К примеру, в стране делают большую ставку на развитие электронных сервисов. Именно поэтому финские коллеги проявили большой интерес к развитию электронных сервисов ФНС России и заявили о желании воспользоваться многими идеями, которые уже реализованы на сайте Федеральной налоговой службы.