ENG

Российские налоговики изучили опыт Франции по взысканию налоговой задолженности

Дата публикации: 30.04.2011 11:25 (архив)

18 - 22 апреля делегация ФНС России прибыла во Францию, чтобы принять участие в рабочей встрече по изучению обеспечительных мер и мер принудительного взыскания налоговой задолженности.
 
На встрече с французскими коллегами рассматривались вопросы применения налоговыми органами обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество должника, а также необходимость согласования ареста с правоохранительными органами или органами прокуратуры.
 
Процедуры наложения ареста, осуществление функций по взысканию задолженности по обязательным платежам за счет имущества должника, полномочия третьих лиц (банков, работодателей) по удержанию денежных средств на основании исполнительных документов налоговых органов по взысканию задолженности – все это стало темой обсуждения российских и французских налоговиков.
 
Кроме того, были затронуты вопросы эффективности применения обеспечительных мер и мер принудительного взыскания задолженности по обязательным платежам и порядка действий налоговых органов в случае невозможности взыскания с налогоплательщика задолженности по обязательным платежам.
 
Опыт применения налоговыми органами Франции обеспечительных мер и мер принудительного взыскания налоговой задолженности, а именно, экономическая целесообразность, обращение к третьим лицам, а также приоритет государства перед иными кредиторами должника, возможно, будет использован для внесения предложений по доработке действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.