ENG

ФНС России приняла участие в семинаре по вопросам трансфертного ценообразования

Дата публикации: 04.05.2011 13:23 (архив)

27-29 апреля представители ФНС России приняли участие в семинаре Европейской организации налоговых администраций. Семинар на тему «Проверки транснациональных компаний – вопросы трансфертного ценообразования» прошел в Риме.

Со стороны Федеральной налоговой службы в семинаре участвовали начальник Управления имущественных налогов С.Л. Бондарчук и заместитель начальника отдела анализа международного опыта налогового администрирования Аналитического управления В.И. Голишевский.

Участники семинара ознакомились с практикой применения положений Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию для транснациональных
компаний и налоговых ведомств, которые заложены в основу национальных законов о регулировании ценообразования для целей налогообложения в
абсолютном большинстве развитых стран и многих развивающихся странах.

Основной акцент был сделан на рассмотрении положений обновленных глав I-III Руководства ОЭСР, в особенности на проведении анализа сопоставимостей и выборе метода определения трансфертных цен.

В ходе семинара участники также рассмотрели практические примеры, обсудили различные аспекты трансфертного ценообразования, а также наиболее частые проблемные вопросы и пути их решения.