ENG

М.В. Мишустин: налоговые службы всего мира борются за налогоплательщиков

Дата публикации: 02.06.2011 09:37 (архив)

СМИ продолжают обсуждать результаты заседания Координационного совета руководителей налоговых служб государств-участников СНГ (КСРНС), прошедшего в Ялте.
 
Как пишет «Вестник налоговой службы Украины», эта встреча стала экспертной и дискуссионной площадкой по обсуждению наиболее актуальных проблем администрирования налогов и выработке единых конструктивных решений.
 
Издание приводит слова руководителя Федеральной налоговой службы России М.В. Мишустина о том, что главными целями деятельности такой структуры, как КСРНС, являются продвижение интеграционных инициатив и реализация решений в сфере налогообложения, принимаемых на межправительственном и межгосударственном уровнях.
 
Среди положительных результатов деятельности одной из рабочих групп КСРНС СНГ - группы по анализу налогового законодательства, М.В. Мишустин отметил, что анализ практики применения соглашений об избежании двойного налогообложения позволил добиться единого толкования положений данных соглашений налоговыми органами различных стран. А это, в свою очередь, даст возможность избежать налогоплательщикам лишних споров и судебных процессов.

Говоря о наиболее перспективных направлениях деятельности КСРНС СНГ, М.В. Мишустин обратил внимание коллег на то, что сегодня «налоговые службы всего мира борются за налогоплательщиков».

«Условия, которые создают законодатели разных стран с целью стимулирования инновационной активности, - это конкурентные условия. Налоговые службы из фискальных инструментов все больше превращаются в инструменты сервисные, клиентоориентированные», - отметил глава ФНС России.

В связи с этим перспективными направлениями деятельности Координационного Совета, по мнению М.В. Мишустина, станет проведение анализа эффективного применения в государствах - участниках СНГ механизмов налогового регулирования для активизации инновационной и инвестиционной деятельности производств; гармонизация законодательства и других нормативно-правовых актов государств - участников СНГ в сфере регулирования налогообложения деятельности по разработке и производству высокотехнологичной наукоемкой продукции, а также совершенствование системы уплаты налогов при трансфертном ценообразовании.