ENG

На семинаре ОЭСР в Сеуле обсудили международную практику противодействия уклонению от налогообложения

Дата публикации: 30.08.2011 12:01 (архив)

С 22 по 27 августа в Сеуле (Республика Корея) состоялся 70-й Налоговый семинар Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященный международной практике противодействия уклонению от налогообложения.

Семинар проведен на основе положений Модельной конвенции ОЭСР по налогам на доходы и капитал и Руководства ОЭСР по трансфертному ценообразованию.

В семинаре приняли участие представители финансовых и налоговых органов 20 стран, не входящих в состав ОЭСР. От Российской Федерации в семинаре принял участие начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач.

В ходе семинара были рассмотрены теория и практика наиболее эффективных современных методов противодействия уклонению от уплаты налогов, используемых налоговыми органами различных стран: правила налогового контроля иностранных компаний, контроль за трансфертным ценообразованием и консолидированной группой налогоплательщиков, правила тонкой капитализации, применение соглашений об избежании двойного налогообложения, международный обмен информацией по налоговым вопросам.

Д.В. Вольвач ознакомил участников семинара с методами противодействия уклонению от уплаты налогов, установленными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уделив особое внимание новым правилам контроля цен в целях налогообложения, вступающим в силу с 1 января 2012 года на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 №227-ФЗ.