ENG

Участники международного семинара ОЭСР обсуждают практические вопросы трансфертного ценообразования для целей налогообложения

Дата публикации: 05.10.2011 14:00 (архив)

В ФНС России проходит международный семинар Организации международного сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященный обсуждению международной и российской практики контроля трансфертного ценообразования.

Семинар организован Управлением трансфертного ценообразования и международного сотрудничества для сотрудников Центрального аппарата ФНС России, межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и территориальных налоговых органов.

В основу законодательства по регулированию трансфертного ценообразования в России, также как и в других странах, положены рекомендации ОЭСР, которые являются международно признанной методологической базой регулирования трансфертного ценообразования.

В семинаре принимают участие ведущие эксперты в сфере трансфертного ценообразования, имеющие богатый практический опыт проведения проверок трансфертного ценообразования: старший советник отдела налоговых соглашений, трансфертного ценообразования и финансовых проверок ОЭСР г-н Вольфганг Бюттнер (Mr. Wolfgang Buttner), руководитель отдела по трансфертному ценообразованию и финансовым проверкам Управления по внутригосударственным и международным проверкам Франции г-н Пьер Керевел (Mr. Pierre Kerevel), специалист по международному налогообложению Управления Ее Величества по налоговым и таможенным вопросам Великобритании г-н Колин Миллер (Mr. Colin Miller).

В первый день семинара основный акцент был направлен на анализ рисков при отборе дел для проверки, анализ сопоставимости сделок с трансфертными ценами, факторов сопоставимости и корректировки, которые необходимо учитывать для контроля трансфертного ценообразования.

Особое внимание на семинаре было уделено источникам информации при анализе сопоставимостей сделок и эффективности использования баз данных и информационно-аналитических ресурсов.

Формат семинара позволяет участникам вести открытую дискуссию по интересующим вопросам, в том числе обмениваться мнениями по проблемам, возникающим в практической работе.