ENG

Поступление земельного налога – на контроле у главы администрации Тамбовской области

Дата публикации: 13.08.2013 11:46 (архив)

Одним из вопросов оперативного совещания, состоявшегося накануне у главы администрации Тамбовской области О.И.Бетина, было рассмотрение вопроса о начислении земельного налога и поступление его в бюджеты муниципальных образований.
 
С докладом о состоянии дел по исчислению и уплате земельного налога выступила исполняющая обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области С.В. Бабаева.

Было отмечено, что  в целом по области сумма исчисленного земельного налога с физических лиц за 2012 год составила 328,3 млн. рублей, что на 9 процентов больше начислений 2011 года (300,4 млн. рублей).

Второй год в качестве приложения к единому налоговому уведомлению гражданам направляется специальная форма заявления, с помощью которого можно обратиться в налоговый орган (лично, почтовым отправлением или через электронный сервис) и сообщить о неточной информации, содержащейся в уведомлении.

Вся указанная в заявлении информация проверяется и, в случае подтверждения указанных в заявлении сведений, налоговыми органами производится перерасчет суммы налога, а гражданам направляется новое уведомление.

По состоянию на 15.07.2013 в налоговые органы Тамбовской области представлено 124 заявления налогоплательщиков по вопросам, связанным с исчислением имущественных налогов (из 713 тыс. физических лиц, которым направлены уведомления – 0,02 процента).

По состоянию на 01.08.2013 в местные бюджеты уплачено 49,5 млн. рублей земельного налога.

Как подчеркнула в своем выступлении С.В.Бабаева, c 2013 года изменился порядок направления налоговых уведомлений в адрес налогоплательщиков. Теперь налоговыми органами в строго установленные графиком сроки данные для массовой печати и рассылки налоговых документов направляются в филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис» ФНС России в г. Москве (массовая передача происходила до 18 июня). Филиал осуществляет отправление налоговых уведомлений через почтовое отделение связи г. Мытищи Московской области.

За 7 месяцев текущего года в ФКУ «Налог-сервис» инспекциями области передано 713 тыс. единых уведомлений на уплату имущественных налогов. В указанное количество включается 527 тыс. физических лиц, которым исчислен земельный налог за 2012 год, это на 7 процентов больше количества налогоплательщиков по сравнению с 2011 годом.

Кроме того, на совещании отдельно были рассмотрены вопросы, касающиеся  уплаты земельного налога юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.