ENG

Налоговики Тамбовской области информируют граждан о порядке и сроке уплаты имущественных налогов за 2012 год

Дата публикации: 06.09.2013 13:01 (архив)

В рамках  кампании по информированию граждан о порядке исчисления и сроке уплаты имущественных налогов физических лиц специалисты налоговых органов Тамбовской области проводят традиционные для этого  периода времени  встречи с жителями региона.

Одним из таких примеров стала работа консультационного пункта, организованного Межрайонной ИФНС России №9 по Тамбовской области в одном из крупных торговых центров Мичуринска - супермаркете «Модернъ».

Жители наукограда имели возможность оперативно  получить информацию о порядке исчисления и сроке уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц,  задать вопросы,  возникшие при получении налогового уведомления.
 
Специалисты инспекции проинформировали граждан, что льготы по имущественным налогам физических лиц носят заявительный характер.Чтобы воспользоваться правом на их получение, налогоплательщику необходимо самостоятельно подать в налоговый орган по месту нахождения собственности заявление о предоставлении льготы с приложением  подтверждающих документов.

Было отмечено, что подробную информацию о ставках имущественных налогов физических лиц можно получить, воспользовавшись размещенным на сайте Управления электронным  сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».  
 
Кроме того, встреча с налогоплательщиками – физическими лицами, имеющими в собственности земельные участки, имущество или транспортные средства, в формате «зеленая площадка» состоялась накануне при участии специалистов Межрайонной ИФНС России №4 по Тамбовской области.

Специалисты инспекции  сообщили гражданам, что ставки по налогу на имущество физических лиц не поменялись. Их размер зависит от суммарной инвентаризационной стоимости объектов имущества.

Собравшимся налогоплательщикам также рассказали об электронном сервисе  ФНС России “Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц”, который предоставляет гражданам возможность, не посещая налоговую инспекцию, получить информацию об объектах налогообложения,  уточнить их  состояние расчетов с бюджетом,  сформировать платежный документ и уплатить  налоги безналичным способом по сети Интернет.

По окончании встреч  налоговики  обратили внимание  участников, что    1 ноября - срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2012 год и рекомендовали  гражданам уплатить налоги заранее.