ENG

Налоговики Тамбова встречаются с жителями областного центра

Дата публикации: 10.09.2013 14:09 (архив)

В целях повышения налоговой грамотности населения специалисты ИФНС России по г. Тамбову  приняли участие в традиционной для данного периода времени встрече с населением,  организованной Управлением по связям с общественностью городской администрации.

Тамбовские налоговики проинформировали собравшихся жителей о  порядке исчисления и сроке уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов за 2012 год.

Было отмечено, что с этого  года изменился порядок направления налоговых уведомлений в адрес налогоплательщиков. Теперь отправление налоговых уведомлений осуществляет филиал Федерального казенного учреждения «Налог-сервис» ФНС России в г. Москве через почтовое отделение связи г. Мытищи Московской области.

Для уточнения вопросов, возникших в связи с его получением, налогоплательщикам следует обращаться в территориальный налоговый орган, информация о котором  размещена в  уведомлении. 

Второй год в качестве приложения к единому налоговому уведомлению гражданам направлена специальная форма заявления, с помощью которого можно обратиться в налоговый орган лично, почтовым отправлением или через электронный сервис.

Специалисты инспекции обратили внимание, что предоставление  льгот  по имущественным налогам физических лиц носит заявительный характер. Чтобы воспользоваться правом на их получение, гражданам необходимо самостоятельно подать в налоговый орган по месту нахождения собственности заявление о предоставлении льготы с приложением  подтверждающих документов.

Оперативно получить информацию о ставках и льготах по имущественным налогам можно с помощью размещенного на сайте УФНС России по Тамбовской области электронного сервиса ФНС России  «Имущественные налоги: ставки и льготы» или обратившись в налоговый орган.

По окончании встречи собравшимся гражданам сообщили, что 13 и 14 сентября текущего года во всех налоговых инспекциях области пройдут  Дни открытых дверей по имущественным налогам физических лиц.

Все посетители оперативно смогут получить ответы на вопросы,  связанные с исчислением налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, а также  налоговое уведомление на их уплату в случае его отсутствия.