ENG

Представителям бизнеса областного центра рассказали о расширенном электронном декларировании НДС

Дата публикации: 19.12.2014 10:42 (архив)

В ИФНС России по городу Тамбову состоялся семинар для налогоплательщиков областного центра по актуальным изменениям в налоговом законодательстве, которые вступают в силу с 01.01.2015 по НДС, налогу на прибыль организаций, НДФЛ и специальным налоговым режимам.

Основной темой обсуждения участников мероприятия стал порядок администрирования налога на добавленную стоимость с 1 января 2015 года.

Представителей хозяйствующих субъектов проинформировали о том, что начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года в налоговую декларацию по НДС будут включаться сведения, указанные в книге покупок и книге продаж, а при осуществлении посреднической деятельности - сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.

Кроме того, было отмечено, что пунктом 5 статьи 174 НК РФ для налогоплательщиков НДС, налоговых агентов и лиц, выставляющих счета-фактуры с выделенной суммой налога, с 01.01.2015 введена обязанность представления налоговой декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Декларация по НДС, представленная на бумажном носителе данной категорией налогоплательщиков, не будет считаться представленной.

Также с 1 января 2015 года изменится порядок взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов. Плательщики НДС будут получать требования о представлении документов, требования о представлении пояснений и (или) уведомления о вызове в налоговый орган, формируемые налоговыми органами в электронной форме по ТКС. В течение шести рабочих дней со дня отправки этих документов налоговым органом налогоплательщики обязаны по ТКС отправить в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет квитанцию о приеме указанных документов.

В случае неисполнения налогоплательщиками обязанности по передаче квитанции о приеме вышеуказанных документов от налогового органа с 1 января   2015 года налоговые органы наделены правом, принимать решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (подпункт 2 пункта 3 статьи 76 НК РФ).

В ходе семинара налогоплательщиков проинформировали о типичных ошибках, выявляемых налоговиками при проведении проверок правильности отражения налоговой базы и исчисления налогов в представляемой налоговой и бухгалтерской отчетности.  

Участникам мероприятия также рассказали о работе электронных сервисов ФНС России и их функциональных возможностях.

Особый интерес у присутствующих вызвал электронный сервис «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», который позволяет проверить правильность заполнения идентификационных реквизитов контрагентов в счетах-фактурах.

В завершении семинара налоговики ответили на вопросы налогоплательщиков.