ENG

На семинаре с налогоплательщиками обсудили актуальные изменения в налоговом законодательстве

Дата публикации: 02.02.2015 12:07 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Тамбовской области провели обучающий семинар для налогоплательщиков города Жердевка по актуальным изменениям в налоговом законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Основной темой обсуждения стало расширенное декларирование по налогу на добавленную стоимость.

Налоговики проинформировали, что Приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, которую налогоплательщики будут представлять, начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года.

В новую форму налоговой декларации будут включаться сведения из книг покупок и продаж, а при посреднической деятельности – данные из журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Было отмечено, что в соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ с 01 января 2015 года налогоплательщики обязаны сдавать налоговую декларацию по НДС (в том числе и уточненные расчеты), строго по установленному формату только в электронной форме.

Декларация по НДС,  направленная в инспекцию в бумажном виде, не будет считаться представленной категорией налогоплательщиков, на которых возложена обязанность по представлению декларации только в электронной форме по установленному формату.

Кроме того, с 01.01.2015 налогоплательщики обязаны обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Налогоплательщики обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме документов (требования о представлении документов или пояснений, а также уведомления о вызове в налоговый орган) в электронной форме по ТКС в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

В случае неисполнения налогоплательщиками обязанности по передаче квитанции о приеме вышеуказанных документов от налогового органа с 1 января   2015 года налоговые органы наделены правом, принимать решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств (подпункт 2 пункта 3 статьи 76 НК РФ).

Налоговики также проинформировали представителей хозяйствующих субъектов, что с 1 января 2015 года внесены изменения в бюджетную классификацию Российской Федерации.

С целью исключения ошибок при заполнении платежных поручений ФНС России разработана Таблица соответствия кодов доходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, действовавших в 2014 году, кодам классификации доходов на 2015 год, которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

Начиная с 1 января 2015 года для раздельного учета налоговыми органами пеней и процентов, администрирование налогов, сборов, задолженности и пересчетов по отмененным налогам, регулярных платежей за пользование недрами по данному платежу осуществляется с применением следующих кодов подвида доходов бюджетов:

2100 - пени по соответствующему платежу;

2200 - проценты по соответствующему платежу.

По окончании встречи специалисты инспекции ответили на интересующие вопросы.